среда, 29 августа 2012 г.

Болезни груди: симптомы и профилактика

В статье рассказывается о том, какие болезни груди наиболее распространены, даётся перечень симптомов, при которых необходимо обратиться к врачу.

Как утверждает статистика, процент заболевания раком груди с каждым годом становится больше. Часто бывает так, что диагноз ставится слишком поздно, на той стадии, когда лечение уже не может принести эффекта. А ведь вовремя поставленный диагноз практически на 100% гарантирует полное излечение.

К сожалению, картина по заболеваниям груди складывается довольно невесёлой. Онкологические заболевания – это далеко не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться современным женщинам. Представительницы разных возрастов и разных профессий часто страдают таким заболеванием, как диффузная мастопатия.
Кроме того, нередкими женскими проблемами, к сожалению, являются такие диагнозы:

1. Фиброаденома груди – это доброкачественное новообразование, которое состоит в основном из соединительной ткани.

2. Киста груди – появление полости, в которой содержатся слизь или другая жидкость.

3. Мастит – воспалительное заболевание молочной железы.

4. Внутрипротоковая папиллома – чаще всего злокачественное новообразование.

5. Узловая, кистозная или фиброзная мастопатия – заболевание, которое сопровождается патологическим разрастанием тканей и патологической секрецией.

Это далеко не полный список опасностей, подстерегающих женскую грудь. Однако и данного перечня достаточно для того, чтобы убедить представительниц слабого пола регулярно посещать врача. Для предупреждения заболевания груди и выявления заболевания на ранней стадии, врача-маммолога следует посещать не реже двух раз в год.

Если врач выявит патологию, будет назначено ультразвуковое исследование. Женщинам после 45 лет рекомендуется более тщательное обследование – маммография. С помощью маммографии можно выявить образования в молочных железах с диаметром в 0,5 см.

Пик заболеваний груди приходится на женщин в возрасте 50- 70 лет. Поэтому женщинам, достигшим данного возраста, рекомендуется делать маммографию один раз в два года для профилактики.

Иногда бывает так, что обследование не выявляет никаких патологий, а через полгода у женщины обнаруживается серьёзная болезнь. Так происходит в случае, если организм ослаблен частыми стрессами или большой физической нагрузкой.

Для того, чтобы избежать столь серьёзных последствий стресса, необходимо регулярно уделять груди определённое внимание.

1. Женская грудь состоит из кусочков железистой ткани, которые разделяются соединительными перегородками. Поэтому часто при её ощупывании чувствуется неоднородность. Это нормально в том случае, если под пальцами не ощущается что-то вроде шишки или твёрдого уплотнения. Уплотнение следует сразу показать врачу.

2. Незадолго до наступления менструации грудь может побаливать, ныть и набухать, что является вполне нормальным. Тревожность должны вызывать боли в области сосков, их огрубение, повышение температуры тела, покраснение кожи груди. Так проявляются воспалительные заболевания молочных желез.

3. При постоянных болях нужно обязательно обратиться к врачу.

4. Нельзя также игнорировать воспаление лимфоузлов.

5. Опасным симптомом могут быть выделения из сосков, особенно если они обильные, имеют желтоватый оттенок и резкий запах.

Женские болезни можно также вылечить с помощью видео сеансов, которые вы сможете найти в разделе: Сеансы Надежды Колесниковой.

1 комментарий:

  1. Моя подруга как-то при ощупывании обнаружила у себя уплотнение ближе к подмышке. Ох, сколько слез было пролито сколько нервов потрачено. Очень ей страшно было. 2 недели, пока делали анализ биопсии она спать не могла. Оказалась фиброаденома. Удалили под местным наркозом, все хорошо. К чему это я? Просто нужно ходить к врачу регулярно. Не бояться, не стесняться. Лучше обнаружить что-то на ранней стадии и иметь шанс выздороветь. Всем здоровья!

    ОтветитьУдалить