воскресенье, 31 марта 2013 г.

Так ли опасны антибиотики, как считают?

Еще десяток лет тому назад, почувствовав недомогание, мы бежали в больницу. А что сегодня? Современный человек ищет решение проблем в Интернете. Задав вопрос и получив необходимую информацию, тут же ставит диагноз и назначает себе лечение. Или просто может воспользоваться видео сеансами целительницы Надежды Колесниковой, которая поможет в оздоровлении организма.

Да и зачем идти к врачу, если часто наблюдаешь ту же картину: прежде чем выписать то или иное лекарство, многие врачи тоже «консультируются» с Интернетом? И шагает человек в аптеку и видит море лекарств, большинство из которых можно взять без рецепта. Это касается и антибиотиков.

Удобно? Да. Не тратишь драгоценное время на бесконечное стояние в очереди к врачу, да зачастую и доктор выписывает тоже самое лекарство или его аналог.

Но обратимся к значению слова антибиотик. Задумывались ли вы когда-нибудь, что дословный перевод этого слова – «против жизни». Против жизни бактерий или любой жизни вообще?


Так ли опасны, антибиотики, как считается, и можно ли без них обойтись?


Да, при определенных условиях при их приеме может нарушиться обмен веществ, ухудшиться микрофлора кишечника, ослабиться иммунитет. Но при таких заболеваниях, как ангина, отит, пневмония, гнойные инфекции, без антибиотиков не обойтись. В чем же выход? Прежде всего, необходимо правильно установить диагноз и назначить адекватное лечение. Имеет значение и то, насколько своевременно начато лечение. Нельзя самостоятельно превышать срок приема препарата. И большую роль играет питание: оно должно быть разнообразным, но предпочтение отдается фруктам, овощам и молочным продуктам. При данных условиях организм сам справится с последствиями приема антибиотиков: здоровая печень нейтрализует токсины из лекарств, а почки через мочу их выведут. И никакие дополнительные меры и усилия вам не понадобятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий