вторник, 26 ноября 2013 г.

Как обезопасить себя осенью от простуды?

Этого просто не избежать...))


Простуда
Жаркое лето заканчивается, совсем скоро наступит золотая, но уже холодноватая осень. В такие дни, когда ещё нет суровых морозов, практически все из нас не пытаются уберечь себя от простуды, потому что страха заболеть в начале осени не возникает. Но угроза, несомненно, есть. Осенними деньками можно легко подхватить простуду, а люди, страдающие хроническими недугами, в такое время переживают приступы своих заболеваний.

Происходит это порой из-за неспособности организма резко принять переход от сильной жары (особенно если вы отдыхали на юге) к холодам. Возникает дефицит витаминов. Если вы не желаете стать заложником осенней болезни, сделайте свой иммунитет прочным и устойчивым к гриппу ещё до начала сентября.


Из-за чего наш иммунитет ослабевает осенью?


Тому есть немало причин. Так, к примеру, это происходит, если дни стоят хмурые, небо затянуто, человеку очень хочется спать по утрам, но приходится вставать и идти на работу – отпуски уже за плечами.

Получают особую активность вредные вирусы, которые могут поселиться в организме и вызвать заболевание, инфекцию.

День становится короче ближе к зиме, и нам попросту не хватает времени выспаться.

Кроме того, заболевший начинает пить лекарства, в частности, антибиотики, что также сказывается на организме. Вместе с выздоровлением от таблеток мы становимся более сонливыми, исчезает куда-то бодрость духа, у женщин появляется молочница. Кстати говоря, последняя мучает практически всех женщин – половину из нас точно.

Природные средства – в помощь иммунитету!


В первую очередь, для укрепления собственного иммунитета каждому рекомендовано ежедневно съедать как можно больше фруктов и овощей, чтобы восполнить запас витаминов и полезных веществ в организме. Нужно не только правильно питаться, но и хорошо спать – как минимум, 7-8 часов в сутки, хорошо работать.

В рацион следует включить продукты, в которых много витамина С. Например, шпинат, апельсины, чёрную смородину, перец, шиповник. Не менее полезен и чеснок, он хорошо борется с вирусами, не давая им разжиться в нашем теле. Эхинацея является ещё одним средством, противоборствующим заболеваниям.

Конкретно дамам хочется дать совет: укрепляйте себя и по женской части, старайтесь, чтобы вас не настигла молочница. Если она уже была у вас, помните – может вернуться. Поэтому активно следуйте приведённым выше рекомендациям и держите себя в форме.

Всем доброго и крепкого здоровья во все времена года!

И самое главное: Живи не болея

1 комментарий:

  1. Стараюсь поддерживать свой иммунитет на должном уровне. Имею дачу, а потому все природные средства мне доступны, я их выращиваю сама, употребляю сама и моя семья. Обязательно на столе должен быть чеснок каждый день, он очень помогает в укреплении иммунитета

    ОтветитьУдалить