понедельник, 27 сентября 2010 г.

Чем полезна лебеда?

Настой травы и свежий сок лебеды принимают при поносе, истерии, головной боли и при ангинах.
     Полагаю, и не без оснований, что лебеда в сыром виде является прекрасным средством для очищения от шлаков тонкого и толстого кишечника, печени и желчного пузыря. Почему? Потому что сравнительно мягкая, содержащая много питательных веществ, клетчатка, высокое содержание которой в лебеде дает право отнести это Растение к хорошим природным сорбентам, все-таки не переваривается нашим кишечником. Давайте представим, что происходит со съеденной нами лебедой. В желудке под действием пептонов и соляной кислоты происходит предварительное расщепление белков, и часть их покидает клетчатку (основу каждого травянистого растения). Когда через пару часов полупереваренная лебеда перемещается из желудка в двенадцатиперстную кишку, клетчатка уже напоминает пористую губку, потому что на местах, где раньше, находились молекулы белка и других уже усвоенных питательных веществ, появились пустоты.
В двенадцатиперстной кишке под воздействием кишечного сока, сока поджелудочной железы и желчи происходит окончательная экстракция белков, углеводов из клетчатки. Возросшее во много раз количество пустот при неизменном состоянии остова волокна готово к приему новых пассажиров, теперь свободные "места" занимают шлаки, и экспресс, постоянно принимая новых гостей, движется к выходу. Система смены пассажиров абсолютно идентична системе работы любого пищевого сорбента. Точно так же ведет себя, например, активированный уголь. Но есть еще одна деталь: поскольку слизистая кишечника пронизана кровеносными и лимфатическими сосудами, то клетчатка, контактируя со слизистой, будет впитывать также и шлаки, растворенные в крови и лимфе. Поэтому происходит также и частичное очищение крови и лимфы.
   Молодые побеги и листья лебеды можно использовать в пищу, для этого их ошпаривают, чтобы удалить горечь, затем готовят каши, пюре и салаты, по вкусу напоминающие салаты из шпината, варят щи, солят и квасят зиму. Блюда из лебеды оказывают успокаивающее действие на перевозбужденный организм горожан.
Сайт о здоровом образе жизни, а также оздоровительных методиках http://yourhealer-dvd.blogspot.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий