четверг, 24 ноября 2011 г.

Как избавиться от депрессии?

Прежде всего – высыпайтесь. Обычно, любое депрессивное состояние сопровождается отсутствием сна. Здоровый сон – лучшее лекарство. Перед сном, обязательно хорошо проветривайте комнату, чаще оставляйте форточку открытой. Такие меры позволят сохранить приток свежего воздуха, что гарантирует здоровый сон и отдых организма.

 Говорят: в здоровом теле – здоровый дух. Поэтому занимайтесь спортом, не ленитесь. Утренняя зарядка способна изменить Вашу жизнь, это замечательный способ борьбы с наступающей депрессией. Только следует выбрать такие упражнения, чтобы участвовало максимальное число мышц. Специалисты рекомендуют плавание, бег трусцой, конный и велосипедный спорт, пешие прогулки. Если же у Вас неплохая физическая форма, стоит попробовать занятия на полную выкладку. Это отличный способ снять душевное напряжение.

 Еще один способ противостояния депрессии – чередование физической нагрузки и умственного труда. Здесь подойдет умеренная, в свое удовольствие, «трудовая деятельность» на дачном участке, особенно это актуально – для горожан. Свежий воздух, приятный ветерок, зеленая растительность, щебет птиц, мышцы немного побаливают от усилий по перекапыванию огорода… Здесь нет места депрессии, ведь жизнь так хороша!
 Обязательно найдите человека, с кем можно поговорить по душам, поделиться своими мыслями и переживаниями. Если же – не с кем? Тогда остается поплакаться в подушку. Слезы тоже снимают боль, приносят облегчение.

 Возьмите за правило жить сегодняшним днем. Не копите обиды, не посыпайте раны солью, прошлое оставьте в прошлом. Не опасайтесь будущего – многие беды не случаться, если о них не думать.
 В конце концов, поменяйте обстановку. Вырвитесь наконец-то на природу, в деревню, в лес, прогуляйтесь по улицам родного города, загляните туда, где ни разу не были. Депрессия не покинет Вас, если будете сидеть в четырех стенах и тосковать.
 Много не берите на себя. Вспомните пословицу: «Работа не волк, в лес не убежит». Позволяйте себе изредка махнуть на все рукой и отправиться спать – утром Вы проснетесь в отличном настроении, с огромными планами.
 Наслаждайтесь жизнью – слушайте любимую музыку, читайте понравившиеся книги, найдите для себя творческое, интересное занятие по душе. Старайтесь, не сводить ежедневные усилия борьбы со скукой и заботами к нудной обыденности.

 Поменяйте свои предпочтения в питании. Бананы и шоколад содержат эндорфины, поднимающие настроение. А простые семечки, хлеб из муки грубого помола, орехи, гречневая крупа, знакомая овсянка, бобовые, – содержат витамин В1 (тиамин), недостаток которого, способен вызвать сбой в работе нервной системы.
 Не забывайте, что отдельные лекарства способны спровоцировать приход депрессии. К таким препаратам относят октадин, раунатин, резерпин, клофелин, применяемые при лечении гипертонии. Перед приемом любых лекарств, ознакомьтесь с их побочными действиями и при необходимости воздержитесь от приема.

 Домашний интерьер может также влиять на психическое самочувствие человека. Поменяйте обстановку, купите новые вещи, сделайте ремонт – сразу Ваше настроение улучшиться, а депрессия исчезнет без следа.

Существует еще один, самый проверенный способ. Он помогает не только улучшить ваш сон и избавиться от депрессии, а также вылечить побочные болезни которые у вас возникли - это наш диск "Во имя жизни" - с аудио и видео сеансами.

1 комментарий:

  1. Ваш совет жить сегодняшним днем - прямо в точку! Я практикую это каждый день, не заботясь о том, что было вчера и что будет завтра. Человек не властен менять прошлое. А будущее - это иллюзия. Самое лучшее - жить так, будто этот день лучший, а завтрашнего может и не наступить. Благодарить за каждую мелочь в течение дня, делать из нее открытие и радоваться ей, как ребенок. Ведь дети счастливы каждую минуту! И тогда Вы будете счастливы постоянно, а внешние обстоятельства будут складываться самым лучшим для Вас образом.

    ОтветитьУдалить