понедельник, 27 сентября 2010 г.

Правила сбора лекарственных растений

Правила сбора. При заготовке лекарственных растений необходимо строго соблюдать следующие основные правила
  1. Нужное лекарственное растение уметь узнавать безошибочно в любой фазе его развития, так как неточность в идентификации растения может привести к серьезному отравлению организма.
  2. Твердо знать, какую часть растения (траву, листья, цветки, корни, корневища, клубни, луковицы, плоды, семена) и когда необходимо собрать, уметь хорошо определять в условиях конкретной местности оптимальные сроки сбора лекарственного сырья.
  3. Не собирать лекарственные растения вблизи автомобильных дорог с интенсивным движением (ближе 300 м), так как содержащиеся в выхлопных газах тетраэтилсвинец и другие ядовитые вещества, оседающие на придорожную растительность, попав в организм, могут вызвать серьезные заболевания. По этой же причине нельзя заготавливать растения по берегам загрязненных водоемов, в местах радиоактивного заражения и загазованности воздуха отходами промышленных предприятий.
  4. Не заготавливать лекарственные растения, занесенные в Красную книгу.
  5. Не собирать больные, увядшие или пораженные насекомыми растения.
  6. Не заготавливать наземные части растений: траву, листья, цветки, плоды и семена вскоре после дождя, поскольку намокшие части растений при транспортировке и дальнейшем высушивании могут потерять свои целебные свойства.
  7. При сборе ядовитых лекарственных растений, таких, как багульник болотный, горец перечный, горец почечуйный, горицвет весенний, наперстянка крупноцветная, и других работать в резиновых перчатках, не допускать попадания сока этих растений на слизистые оболочки глаз и носоглотки, строго соблюдая правила предосторожности. После окончания работы с ядовитыми растениями обязательно вымыть руки и лицо с мылом.
  8. Не проводить сплошной и ежегодный сбор лекарственного сырья, особенно корней, корневищ, луковиц и клубней, со всей площади, так как это ведет к исчезновению растений.



- Вас замучили бесконечные боли в суставах?

- У вас снижен иммунитет и постоянная усталость?

- Вы бессильны против курения и алкоголя, не можете бросить?

- У вас развиваются различные хронические заболевания?

Уделите всего 10-15 минут своего драгоценного времени и ознакомьтесь с этой страничкой. И вы узнаете то, что действительно сможет изменить Вашу жизнь и жизнь ваших близких...

Комментариев нет:

Отправить комментарий