понедельник, 2 декабря 2013 г.

Позаботьтесь о своей коже.

Почувствовали раздражение кожи? Что это может быть?


Состояние кожи сильно связано с общим уровнем здоровья всего организма. Все негативные процессы, включая неправильное питание, гиподинамию, стрессы, наша кожа отражает подобно лакмусовой бумажке. На отрицательные воздействия кожа часто реагирует раздражением, особенно сильно от этого страдают люди с чувствительной кожей.

В современных условиях, а тем более в потоке жизни большого города, сложно со стопроцентной определенностью выявить фактор, повлекший за собой раздражение кожи. Это может быть и домашняя пыль, и неблагоприятная экологическая обстановка, ткани, которые мы носим и пищевые продукты, которые употребляем. Нередко причиной раздражения становятся бытовые химикаты и косметические средства. В совокупности или по отдельности всё это может вызвать аллергическую реакцию, а в худшем случае обострение кожных заболеваний (дерматит, экзема и пр.). Нередко нам трудно выделить время для полноценного визита к врачу, легче воспользоваться советами друзей и родных.

Даже простое покраснение кожи кроет в себе заболевание!


Помните, что любое ухудшение состояния вашей кожи – это не просто внешний дефект, причина кроется гораздо глубже. Если на коже появилась сыпь, покраснение, раздражение, ощущается зуд – всё это сигнализирует об аллергическом дерматите. Не стоит закрывать на него глаза: он требует такого же серьёзного подхода, как и любое другое заболевание.

Если вы знаете, что ваша кожа чувствительна и склонна к раздражению, ограничьте нанесение косметических кремов на пострадавшие участки и ни в коем случае не злоупотребляйте народными средствами – от них может быть больше вреда, чем пользы. 

Поврежденной коже требуется освобождение от всех воздействующих извне факторов и свободный доступ воздуха. При применении же сомнительных «бабушкиных» методов аллергическая реакция может только усилиться, а состояние кожи – ухудшиться.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением при помощи гормональных средств – их можно применять только по назначению врача! Они кажутся очень привлекательными, потому что поначалу дают быстрый и, как кажется на первый взгляд, положительный эффект. Однако гормональные средства могут нанести куда более серьёзный вред, чем тот, что был до их применения, и для устранения результатов их воздействия понадобится наблюдение и лечение у специалиста.


Комментариев нет:

Отправить комментарий